举报骗子骗局 聚焦 资讯 查看内容

广东明世教育集团有限公司拒不退款狗屎明世教育烂机构骗子

2018-7-3 14:42| 发布者: admin| 查看: 55| 评论: 0

摘要: 骗子公司,深圳明世教育被深圳卫视曝光违法招生,佛山禅城有分校,虚假承诺欺骗消费者入学,让你交钱的时候像孙子一样,什么都说可以,交钱后就一副爷的样子。推翻所有承诺。
做法,并且要求退学并且退还4800元学费。 本人本来已用12315举报,但12315说不在管辖范围,故此到现在过了半年

1
最新进展
17-12-17
律师点评

非学历教学机构的退款維權
Kathy中国政法大学准律师协会
您好,依据您提供的情况,我将向您提出一些参考意见。 您当时阅读合同后签定了合同,即表示同意,如果您仍要求撤销该合同须符合以下规定: 根据《合同法》 第五十四条 下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销: (一)因重大误解订立的; (二)在订立合同时显失公平的。 一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。 另根据《广东省民办非学历教育机构退费管理办法》 第五条 属下列情形之一的,教育机构必须退回全部费用及其利息并承担其他合理费用: (一)筹办期招生的; (二)处以停止招生的行政处罚期间招生的; (三)超出办学许可证规定范围招生的; (四)超出收费许可证规定范围、标准收费的; (五)教育机构刊登、散发虚假广告(简章)的; (六)教育机构未按约定向学生提供教育服务的; (七)因学校要求学生转学或转专业而造成学生退学的; (八)由于教育机构违背诺言,教学管理混乱,致使教学质量不保,或使学生不能正常学习的; (九)教育机构跨学年收费的; (十)因教育机构其他违反国家有关教育法律、法规的行为或校方造成的其他原因。 第十五条学生要求退费,应履行以下手续: (一)由学生本人或代理人向教育机构提出书面申请,阐明理由,并出具有关材料和凭证。 (二)教育机构根据有关规定认为材料不全需要补充的,必须在收到申请之日起2个工作日内向申请人提出。 (三)教育机构受理退费申请必须给申请者回执,注明受理日期。必须在收到申请之日起5个工作日内作出是否退费的决定。 (四)教育机构认为不予退费的应向申请人作出书面答复。 (五)教育机构认为可给予退费的,应在2个工作日内区别不同情况核定退费金额,加盖印章后退费给学生;学生或代理人签字后有效。由代理人领取退费的,其代理人应有合法凭证。 第十六条教育机构应退还学生部分或全部费用而拒不退费的、退费数额未达规定或借故拖延退费的、拒不受理学生退学申请的,由办学审批机关责令限期退还;仍不退还的由审批机关给予暂缓年检或年检不合格的处理;违反国家法律、法规的按照有关法律、法规处理。 如果您最后仍不满意商家的退费决定,您可参考以下解决途径: (一)向教育机构的业务主管部门或审批机关申诉; (二)请求消费者协会调解; (三)向人民法院提起诉讼。 如果对教育机构对行政处罚不服的,可依据有关法律、法规提请复议或行政诉讼。 愿您的问题能够得到解决。
2
回复横发哥
共2条评论

横发哥 回复 hbcyjy

2018-03-11  
没办法,被狗屎明世教育烂机构骗了,活该,以后学聪明点
回复0


hbcyjy 回复 横发哥

2017-12-17  
哈哈可伶

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
收藏 分享 邀请

相关阅读

最新评论

相关分类

下级分类

返回顶部